Шейли́н Да́йанн Ву́дли\Shailene Woodley

Биография

Пов’язане зображення
Шейлин Дайанн Вудли родилась 15 ноября 1991 года в Сими-Вэлли (штат Калифорния, США) в семье директора школы Лонни Вудли и психолога общеобразовательной школы Лори Вудли (девичья фамилия Виктор), которые развелись, когда Шейлин было 15 лет. У Шейлин есть младший брат Тэннер Вудли.
Шейлин окончила Среднюю школу в Сайми-Вэлли.
В подростковом возрасте Шейлин серьёзно страдала от сколиоза. Обошлась без операции, но носила пластиковый корсет для выпрямления позвоночника.

Карьера


Шейлин снимается в кино с 1999 года. Её дебютная работа в кино — небольшая роль маленькой девочки в фильме «Замена папы » (1999, режиссёр Джойс Чопра).
Прославилась Шейлин с ролью 15-летней Эми Юргенс, которая узнаёт, что беременна и решает родить ребёнка, из телесериала «Тайная жизнь американского подростка» (2008, реж. Бренда Хэмптон). За эту роль Вудли получила 5 номинаций на премию «Teen Choice Awards». В 2009 году она получила 2 номинации этой премии — «Летняя телезвезда (женщина)» и «Телевизионная актриса (драма)», но премию получили Селена Гомес («Программа защиты принцесс») и Лейтон Мистер («Сплетница»), соответственно; в 2010 году она получила аналогичные 2 номинации премии, но премию получили Люси Хейл («Милые обманщицы») и вновь Лейтон Мистер; в 2011 году она получила одну номинацию премии — «Телевизионная актриса (драма)», но премия досталась Блейк Лайвли («Сплетница»).
Также Шейлин известна ролью Александры Кинг из фильма «Потомки» (2011), за которую получила премию «Независимый дух» и номинацию на «Золотой глобус» (2012), но в итоге победила Октавия Спенсер.
В октябре 2012 года Вудли была выбрана на эпизодическую роль Мэри Джейн Уотсон в сикеле фильма «Новый Человек-паук». Однако в конечном итоге все сцены с ней были вырезаны.
Участница руководства движения Берни Сандерса «Our Revolution».

Награды и номинации

НаградаГодКатегорияФильм/ТелесериалРезультат
Премия Гильдии киноактёров США2012Лучший актёрский составПотомкиНоминация
MTV Movie Awards2012Прорыв годаПотомкиПобеда
Золотой глобус2012Лучшая женская роль второго планаПотомкиНоминация
Сандэнс2013Специальный приз жюриЗахватывающее времяПобеда
MTV Movie Awards2014Лучший поцелуй (с Майлзом Теллером)Захватывающее времяНоминация
BAFTA2014Восходящая звездаНоминация
MTV Movie Awards2015Лучшая женская рольВиноваты звёздыПобеда
Teen Choice Awards2015Актриса экшенаДивергент, глава 2: ИнсургентНоминация

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

История кинематографа!

Том Фе́лтон/Tom Felton

Колтон Хэйнс/Colton Haynes